Открытый классный час «Дороги, которые мы выбираем»

Опубликовано:

Ни я, ни кто другой не может

Пройти эту дорогу за вас,

Вы должны пройти ее сами.
                                                                                                                      Уолт Уитмен

10 октября,для студентов группы № 15, профессия «Автомеханик», классный руководитель Лазарева Тамара Михайловна провела открытый классный час«Дороги, которые мы выбираем», с целью нравственного воспитания студентов. А также помочь определить свои интересы и склонности; актуализировать основные понятия профессионального самоопределения; воспитать интерес и чувство ответственности к выбранной профессии; информировать о качествах, присущих людям тех или иных профессий.

Работа строилась в форме дискуссии. Ребятам предлагалось обсудить следующие вопросы:

• Что такое профориентация? (Отталкиваться от значения слова «ориентация», «ориентироваться».)
  • Какова цель профориентации?
  • Что такое профессия?

В конце классного часа Тамара Михайловна предложила студентам заполнить анкету и привести несколько примеров о том, какие профессиональные намерения считаются устойчивыми.

При анализе анкеты ребята формулировали выводы и высказывались:

• о направленности интересов;
  • о наличии или отсутствии предшествующего опыта, связанного с профессиональными намерениями;
  • об адекватности мотивов выбора карьеры и т.д.

На внеклассном мероприятии присутствовали: председатель МК классных руководителей, психолог Немченко Анна Леонидовна и классный руководитель группы № 25, социальный педагог Крыщук Татьяна Адамовна.

d7gxpAYFdiI ER3VoQB1Gag